Не все сотрудники компании являются серьезными и ответственными людьми. Есть такая категория работников, которые при малейшей возможности перекладывают все неприятные дела на плечи своих коллег или непосредственного начальника. В итоге все это отражается на результате его работы и наносит удар по компании в целом. Не всегда это говорит о лени. Возможно, что сотрудник просто боится любой ответственности. Что делать с таким работником?


Конечно, наиболее простым решением проблемы будет увольнение безответственного сотрудника. Зачем возиться с таким человеком и постоянно переживать не только за свою работу, но и за чужую профессиональную деятельность. Избавиться проще всего, но ведь с ним можно поработать в этом направлении и что-то изменить. Кроме того, безответственностью может страдать и не один человек, а несколько. Если всех увольнять, так и работать будет некому. Попытаемся выяснить причины такого поведения. Кстати, опытные менеджеры по подбору персонала еще на стадии собеседования могут увидеть в человеке эту черту.


Существуют люди, для который безответственность является личностной чертой. Они всегда и во всем стремятся к стабильности и собственной безопасности. Любые изменения для них неприемлемы. Здесь нет никакого страха, присутствует определенная черта характера. В борьбе с безответственностью здесь действуют правильные личные беседы. Сотруднику нужно дать понять то, что его работа предполагает постоянные изменения, колебания. Ему придется принимать какие-то решения и отвечать за них. Умный и целеустремленный человек найдет в этих беседах рациональное зерно и попытается себя изменить.


Случается, что работник хочет всегда быть в зоне комфорта, ему не очень приятно чужое мнение. Такие люди живут в своей "скорлупе" и не собираются из нее выползать. Чтобы изменить его отношение к работе и ответственности, нужно почаще выталкивать сотрудника из созданной им же зоны комфорта. Опытный начальник поставит перед ним новые задачи, даст работу, которую раньше этот сотрудник никогда не выполнял. Постепенно страх отступит, человек примется за незнакомое дело и перейдет невидимую черту. Но ни в коем случае новые и неприятные на первый взгляд дела нельзя откладывать на потом. Лучше сделать их в начале недели (например), а в оставшиеся дни хвалить себя и ждать поощрения от начальника.


Стоит ли бороться с безответственностью или лучше сразу искать нового сотрудника? Многое здесь зависит от причин этой безответственности. Попытаться что-то изменить можно, но если работник даже не желает меняться, то борьба с его безответственностью будет бесполезной. Удачи!