Несколько лет назад генетикам удалось выявить ген, отвечающий за агрессивное поведение человека. Это форма гена МАО-А, который вырабатывает моноамин - оксидазу. Этот фермент разлагает в организме человека такие вещества, как дофамин, сератонин и адреналин, которые, в свою очередь, влияют на физиологические особенности. Учёные доказали, что вариация МАО-А-L характерна для людей, которым свойственно агрессивное поведение и которые быстро откликаются на различные негативные внешние раздражители. Интересен тот факт, что американским учёным удалось доказать склонность людей с таким геном к рискам в финансовых вопросах. Рискнуть в операциях с финансами решились носители с вариантом гена МАО-А-L. Таких набралось 41%. С вариантом гена МАО-А-Н насчитали 36%.

Отсюда возникает закономерный вопрос. Не будут ли в будущем инвестиционные фонды, банки и прочие финансовые организации проявлять интерес при подборе персонала с указанными вариантами генов? Скорее нет, чем да. Наличие таких вариантов генов не даёт сто процентной гарантии, что человек поведёт себя рискованно при принятии финансовых решений. Ведь формирование модели поведения человека складывается из множества факторов и не определяется только вариантом того или иного гена. Более того, некоторые страны высказывают озабоченность по поводу дискриминации при устройстве на работу по генетическому признаку. Так, американцами в 2008 году был принят закон, который запрещает использовать при приёме на работу генетические данные. Английские законы запрещают при приёме на работу требовать результаты генетических анализов.

Однако одна швейцарская фирма выразила готовность выявлять за умеренные деньги (примерно сто евро) наличие в человеке такого гена. Представители фирмы считают, что если человек относится к европейской расе, то вполне возможно, что его дальними предками могли быть викинги, а они, как известно, были далеко не мирными поселенцами.