Вы, возможно, не поверите, но существуют организации, где сотрудники готовы на внеплановую работу и с радостью принимаются за дополнительные обязанности, даже если в организации заработная плата не индексировалась уже несколько лет. В чем причина? Всё просто — в руководителе и его отношении к подчиненным.

Итак, 8 причин, а точнее действий руководителя, которые могут спровоцировать текучку кадров:
1. Постоянное желание руководителя выжать из сотрудника по-максимуму обычно редко приводит к положительным результатам, так как дополнительные нагрузки чаще приводят к обратному эффекту — выгоранию. Да и дополнительный объем работ должен оплачиваться сверх заработной платы.
2. Бывает и так, что руководитель в качестве способов мотивации сотрудников применяет только заработную плату, в таком случае также возможно потерять большую часть коллектива, ведь, кроме денежного вознаграждения, немаловажны похвала и признание успехов сотрудников.
3. Ошибкой в поведении руководителя также является отсутствие человечности и нежелание войти в положение подчиненных. А своевременное сочувствие или же, напротив, похвала и поощрение достижений сотрудника — явный признак истинного руководителя.
4. Часто случается, что руководители требовательны к работникам, а сами постоянно нарушают договоренности, не выполняют обещания. Так авторитет руководителя падает в глазах подчиненных, и растет количество уволившихся по собственному желанию.
5. Руководителю необходимо грамотно оценивать и переоценивать кадровый состав своей компании, стараться стимулировать работников возможностью карьерного роста, чтобы у них не возникало желания уйти туда, где их профессиональные качества оценят выше.
6. Ограничение творческих порывов сотрудника жесткими рамками, должностной инструкцией, игнорирование идей и инициатив подчиненных также может спровоцировать их на поиски нового места работы.
7. Рутина и скука на рабочем месте подчиненных — еще один показатель неграмотного руководства. Настоящий руководитель компании постоянно развивает потенциал своих сотрудников, предлагая им более сложные задания.
8. И, самое главное, какими бы талантливыми и самостоятельными ни были ваши подчиненные, всегда оставайтесь руководителем - лидером, ведущим за собой и являющим собой пример, образец качественной работы, требовательным и лояльным одновременно.
Да, соблюсти все эти условности и полностью избежать ошибок вряд ли получится даже у самого опытного руководителя, однако, придерживаясь советов, описанных в данной статье, вы сможете избежать текучести кадров в организации, взрастить и сохранить действительно профессиональный коллектив.