Как же сложно найти новую работу, но с подобными трудностями сталкиваются и работодатели. Им приходится иметь дело с десятками соискателей, выбрать среди них достойного и высококвалифицированного специалиста достаточно тяжело. Как происходит отбор кандидатов и отсев не очень подходящих кандидатур?

Все начинается с изучения резюме. В объявлении о вакантной должности работодатель указывает все необходимые параметры, которые должны его устроить. Рекрутер обращает внимание не только на профессиональные навыки и опыт работы, но и на пол соискателя, его возраст, желаемый уровень заработной платы. Хотя относительно возраста и пола менеджер по подбору персонала может сделать кое-какие поблажки в том случае, если наткнется на настоящего мастера своего дела. Можно в резюме чуть-чуть преувеличить желаемый уровень вознаграждения за работу. Небольшие торги тоже возможны. Нельзя несерьезно относиться и к составлению самого резюме. Если оно будет оформлено не по правилам, то рекрутер сразу отложит его в сторону.

Соискателей не сразу приглашают на собеседование. Частенько менеджеры проводят предварительное телефонное интервью. Обычно кандидату на должность задают те же самые вопросы, которые были заявлены в вакансии. Отвечать на них нужно честно и максимально развернуто. Рекрутер во время телефонного разговора отмечает тембр голоса, обращает внимание на приветливость, вежливость, умение слушать и слышать. Рассеянных и несобранных собеседников слышно сразу. На этом этапе отсеивается еще половина соискателей. Теперь пришло время индивидуального собеседования, пройти которое сможет не каждый соискатель.

О профессиональном опыте и навыках претендента на место менеджер уже осведомлен, теперь он попытается выяснить знакомство с деловым этикетом. При личной встрече рекрутер проверяет соискателя на точное соблюдение всех деловых норм и правил. Имеет значение все. На собеседование в офисе категорически нельзя опаздывать. Соискатель обязан явиться в строгом офисном костюме, иметь опрятный и приятный внешний вид. Кандидат на должность должен быть открыт к диалогу, являться уверенным в себе человеком, говорить только по существу, идеально вести себя кабинете потенциального работодателя. Если соискатель не вписывается в эти рамки, то третью стадию отбора он точно не пройдет.

Только так менеджер по подбору кадров может отсеивать десятки, а то и сотни неподходящих кандидатов. Жесткие рамки, в которые работодатель загоняет потенциальных сотрудников, позволяют найти крепкого профессионала и уверенного в себе человека.