При поиске работы важно обращать внимание на многие вещи. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать ошибок при поиске работы. Итак, при поиске работы, обращайте внимание на:
1. Стабильность и уровень компании. Узнайте про компанию как можно больше. Сколько лет она на рынке труда, какие сильные и слабые стороны, сколько сотрудников в компании. Узнайте, как часто люди увольняются, по каким причинам. Поспрашивайте знакомых, поищите информацию в интернете. Чем больше вы будете знать про компанию, тем легче вам будет принять решение о работе в этой компании.
2. Социальный пакет и зарплата. Все финансовые вопросы лучше уточнить еще до того, как вы напишите заявление о приеме на работу. Узнайте у сотрудников, насколько ответственно подходят в компании к выполнению трудового законодательства. В ваших интересах узнать, нет ли проблем с своевременной выплатой зарплат, больничных, отпускных и прочих выплат. Поинтересуйтесь, предусмотрена ли страховка.
3. Организация рабочего пространства. Не стесняйтесь задавать вопросы, ведь речи идет о вашей работе. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, попросите показать вам ваше будущее рабочее место. Так вы сможете увидеть и оценить условия, в которых вы будете проводить рабочее время.
4. Рабочий график. Спросите у начальства о реальном графике работы. Не всегда рабочий график четко соблюдается. Поинтересуйтесь, как часто сотрудникам приходится задерживаться после работы или брать часть работы на дом, вызывают ли на работу в выходные дни. Соблюдение компанией рабочего графика – очень важный фактор при поиске работы. Ведь вы же не хотите и днем и ночью жить на работе?
5. Отношения в коллективе. Конечно, сложно с первого взгляда понять, насколько здоровые отношения в коллективе. Но, все же, определенное впечатление о компании и коллективе у вас сложится. Не отвергайте свои ощущения и наблюдения. Работа любой ценой приводит некоторых людей к нервному срыву. Не только работодатель выбирает вас, но и вы работодателя. Важно, чтобы отношения между сотрудниками были дружескими. Никакие деньги не стоят вашего душевного здоровья.
Устраиваясь на работу, взвешивайте все «за» и «против». Выбирайте комфортные для себя условия труда. Не продавайте свои умения дешево. Для того, чтобы определиться, где будет работать лучше, посетите несколько компаний. Тогда вы сможете выбрать компанию, более подходящую именно вам. Если вас что-то с самого начала категорически не устраивает, не думайте что вы привыкните. Не обрекайте себя на ежедневную каторгу. Ищите ту работу, которая будет вас радовать каждый день!
6. Если работотдатель предлагает работу вахтовым методом, он необходимо обязан позаботиться о проживании для рабочих. Обеспечение персонала жилым помещением - признак ответственного подхода к организации рабочего процесса.
Кадровое агентство Лидер Груп