При убытии иностранных граждан, ранее поставленных на миграционный учет, в обязанности принимающей стороны входит снятие иностранного гражданина с учета — норма 2018 года.

Регламентируют данный вопрос статьи 8 и 23 ФЗ « О миграционном учете…», изменения к которым входят в силу с 10 августа 2018 года.

Обязанности принимающей стороны

При убытии иностранного гражданина из места, где он ранее прошел регистрацию, принимающая сторона обязана:

  • Аннулировать ранее оформленную регистрацию.
  • Направить уведомление об убытии из мест регистрации иностранного гражданина.

Уведомление направляется в орган миграционного учета соответствующего района. Документ установленной формы допускается отправить одним из трех способов:

  • Через МФЦ (многофункциональный центр)
  • Через почту.
  • Через МВД.

Что изменилось?

Обязанность снять иностранного гражданина с миграционного учета ранее стояла перед общежитиями, медицинскими учреждениями, гостиницами, другими государственными и муниципальными службами. Начиная с 10 августа 2018 года, снимать с учета иностранных граждан и уведомлять об этом миграционную службу обязаны работодатели и частные лица, зарегистрировавшие ранее иностранцев по месту работы и проживания.

С 8 июля 2018 года изменился порядок регистрации иностранных граждан. Их регистрация разрешена по месту фактического проживания. Это означает, что обязанность поставить иностранцев на миграционный учет теперь лежит на владельцах квартир, предоставивших таковым гражданам место для фактического проживания.

Штрафные санкции за несоблюдение закона

За нарушение норм закона РФ «О миграционном учете…» законодательством предусмотрены штрафы. В частности, за неснятие иностранца с учета и неуведомление соответствующие службы виновной стороне начисляются штрафы в размерах:

  • 2000-5000 руб для частных лиц – граждан РФ.
  • 400 000-500 000 руб для организаций, предприятий, юридических лиц.

Следует напомнить, что предусмотрены штрафы и за непостановку иностранных лиц на учет. В случае предоставления иностранцам жилья без соответствующей регистрации гражданина в миграционной службе по месту проживания, частные лица РФ подвергаются штрафу в размере от 2000 до 5000 руб.